Культура |

Строительство и капремонт учреждений культуры проводят в 8 районах Якутии

Строительство и капремонт учреждений культуры проводят в 8 районах Якутии ЯСИА

Строительство и капитальный ремонт учреждений культуры в сельской местности ведутся в восьми районах республики в этом году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Об этом сообщил зампредседателя правительства Якутии Сергей Местников, поздравляя с Днем работника культуры.

«Сегодня более чем в тысяче учреждений культуры и искусства трудится многотысячный коллектив работников, которые составляют духовную и интеллектуальную элиту нашего общества. Благодаря реализации нацпроекта „Культура” в Якутии активно ведут строительство и капитальный ремонт учреждений культуры в сельской местности. В текущем году работы идут в восьми районах республики. Все объекты будут завершены в установленные сроки», — приводятся его слова.

Местников отметил, что несмотря на объективные трудности посещаемость культурных мероприятий в прошлом году составила рекордные 16 миллионов посещений.

«Это говорит о большой востребованности среди населения, является результатом большого, кропотливого труда, таланта и творческого подхода работников культуры и искусства, безграничной преданности выбранному делу», — подчеркнул он.

В год 100-летия ЯАССР ожидается премьера документальных фильмов, посвященных истории Якутии, театрализованное представление «Триумф республики», праздник Ысыах.

«Нет сомнений, что вдохновенный труд работников культуры сделают незабываемым события и мероприятия, приуроченные к объявленному Владимиром Путиным Году культурного наследия народов России, и 100-летнему юбилею Якутской АССР», — сказал вице-премьер.

Также событием станут Конгресс национальных театров, Дни Александринского театра и гастроли Государственного академического Большого театра России в Якутске. Исторический год завершится гастролями Государственного театра оперы и балета на сцене Большого театра России.