Культура |

Стратегию развития библиотечного дела до 2032 года утвердили в Якутии

Стратегию развития библиотечного дела до 2032 года утвердили в Якутии Фото: krylatskoye.ru

Стратегия развития библиотечного дела на период до 2032 года утвердили в республике, по которой планируется работа по модернизации библиотек, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Также согласно документу уделят внимание сохранению и пополнению библиотечных фондов, созданию единой библиотечно-информационной среды и сервисов на основе развития корпоративных технологий и цифровой трансформации.

По словам первого заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Владислава Левочкина, в качестве одной из важных задач определено повышение статуса чтения.

«Читательская активность населения является условием для повышения культурной компетенции населения. Немаловажно, что наша республика несколько раз признавалась самым читающим регионом, а в прошлом году удостоилась звания Территории чтения и книги. Наши библиотеки сегодня становятся лидерами изменений на селе, активно внедряют цифровизацию, реализуют инновационные творческие проекты», — приводятся его слова.

Среди целей стратегии обозначено совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров и научно-методического обеспечения деятельности учреждений.

Главными показателями реализации стратегии являются повышение охвата населения библиотечным обслуживанием до 53%, рост посещаемости мероприятий библиотек в четыре раза к показателю 2019 года, поступление новых книг в фонды общедоступных библиотек не менее 346 тысяч единиц в год, рост доли библиотек с возможностями широкополосного доступа к сети Интернет в общем количестве библиотек – не менее 100%.