Культура |

Стипендии вручат хранителям традиционного культурного наследия Якутии

Стипендии вручат хранителям традиционного культурного наследия Якутии Фото: ysia.ru

Стипендии впервые вручат олонхосутам, исполнителям эпических произведений коренных малочисленных народов Севера, запевалам осуохая и кузнецам республики 25 ноября, в День Олонхо, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В июне этого года руководитель республики Айсен Николаев подписал указ о создании единой системы домов Олонхо и учреждении стипендий хранителям традиционного культурного наследия.

В соответствии с документом в госбюджете Якутии будут ежегодно предусматривать бюджетные ассигнования на выплату субсидий на реализацию творческих проектов и укрепление материально-технической базы домов Олонхо в размере не менее 50 миллионов рублей ежегодно, а также 7,560 миллионов рублей будут направлять на выплату ежемесячных стипендий.

До 2027 года система Домов Олонхо будет полностью сформирована и объединена под эгидой Арктического центра эпосов и искусств. Ответственным за исполнение поручения главы региона является министерство культуры и духовного развития республики. Ежемесячные стипендии в 30 тысяч рублей будут присуждаться на один год.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе носителей традиционного культурного наследия продолжается до 10 ноября. Заявки принимаются по адресу: г. Якутск, проспект Ленина, 30 (Дом Правительства №2), 3 этаж, каб. 307, телефон 8 (4112) 32-65-91.