Культура |

Спектакль «Очи черные» с живым оркестром сыграют в память об артисте в русском театре Якутска

Спектакль «Очи черные» с живым оркестром сыграют в память об артисте в русском театре Якутска Фото: ГАРДТ имени Александра Пушкина в Якутске

Спектакль «Очи черные» с живым музыкальным сопровождением вернут в репертуар русского театра имени Александра Пушкина 2 и 3 февраля. Постановку исполнят в память о заведующем музыкальной частью театра Сергее Ацегейде. 1 февраля артисту исполнился бы 41 год, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ГАРДТ имени Пушкина.

Сообщается, что спектакль выстроен так, что музыканты оркестра, фактически являются героями повествования. Его премьера состоялась 29 апреля 2017 года. Тогда состав оркестра подбирал заведующий музыкальной частью театра Сергей Ацегейда. Он также исполнял вокальные номера в составе с солистом хора филармонии Якутии Леонидом Анциферовым. В период пандемии и на гастролях со спектаклем театр вынужденно выступал без живого звука.

В 2023 году решили возобновить показ уникальной для Якутска постановки с участием оркестра и с грядущего февраля у зрителей появится возможность увидеть спектакль в прежней версии вновь.

«В свое время этот спектакль позволил труппе нашего театра по-новому раскрыть свой творческий потенциал. Это был в определенном смысле вызов – суметь объединить в одной постановке и драматический спектакль, и хореографию с живой музыкой, при этом, не погружаясь чрезмерно в «мюзикловость», все же остаться в драматическом жанре. В итоге сотрудничество с московским режиссером Анной Бабановой подарило нам прекрасный спектакль, который всегда очень ждут наши зрители», — приводятся слова директора, художественного руководителя учреждения Александра Лобанова.

Также поясняется, что в составе нынешнего оркестра артисты из различных учреждений культуры: артист хора филармония Якутии Леонид Анциферов, артист оркестра театра оперы и балета Алексей Петров, артист оркестра филармонии республики Александр Ефимов, артист оркестра национального театра танца Максим Бордонский, преподаватели якутского музыкального колледжа Айаал Малышев и Михаил Погодаев, сотрудник русского театра Алексей Хлыбов.

Так, в спектакле занята почти вся труппа театра.

«Очи черные» — неклассическая интерпретация рассказа Александра Куприна «Яма», который он писал шесть лет. Это современный спектакль, который рассказывает о судьбах девушек, живущих и работающих в публичном доме. Писатель хотел в ожесточенной, погибающей душе найти что-то светлое и человеческое.

«Знаю, многие найдут повесть безнравственной и неприличной, тем не менее, от всего сердца посвящаю ее матерям и юношеству», — приводится авторский эпиграф произведения.