Культура |

Скрипач-виртуоз Петр Лундстрем провел мастер-класс в ВШМ Якутии

Скрипач-виртуоз Петр Лундстрем провел мастер-класс в ВШМ Якутии Фото: пресс-служба высшей школы музыки Якутии

Российский скрипач-виртуоз, лауреат международных конкурсов Петр Лундстрем провел мастер-класс в высшей школе музыки республики. Также для него с концертом выступили воспитанники учебного заведения, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сообщается, что в ходе встречи Петр провел тренинг для учащихся и студентов отделения оркестровых струнных инструментов учебного заведения, внимательно послушал каждого исполнителя, высказал индивидуальные рекомендации и советы.

Также, в честь гостя организовали концерт духового оркестра высшей школы музыки, на котором исполнили произведения Семена Чернецкого «Марш танкистов» и Айаала Малышева — марш-попурри (музыкальная инструментальная пьеса) на тему якутских песен.

«Я под большим впечатлением от концерта, это было совершенно потрясающе. Я получил огромное удовольствие от замечательного духового оркестра, талантливой солистки Айсулуу и знаменитого ансамбля скрипачей „Виртуозы Якутии“. Работа, которую проделали преподаватели, невероятная. Особенно отрадно, что совсем скоро талантливые учащиеся будут заниматься в новом здании Высшей школы музыки», — приводятся слова Петра Лундстрема.

Фото: пресс-служба высшей школы музыки Якутии

Отмечается, что общение с профессионалом имеет большое значение, так как он своим примером вдохновляет юных музыкантов и стимулирует к совершенствованию

«Я восхищаюсь Петром Лундстрем, это человек с большой буквы, который не боится поехать на передовую, где опасно, чтобы поддержать наших воинов», — приводятся слова ученицы девятого класса отделения оркестровых струнных инструментов ВШМ, золотой медалистки первых молодежных арктических дельфийских игр России Айсулуу Туркебаевой.

К тому же, музыкант регулярно посещает новые регионы страны с гуманитарными миссиями с 2019 года и уже дал более сотни концертов для бойцов в зоне СВО.

Напомним, что президент России Владимир Путин в ходе совещания по развитию дальневосточных городов поручил завершить строительство нового здания высшей школы музыки в республике до 2026 года.

«Прошу правительство взять под контроль завершение строительства комплекса зданий высшей школы музыки в Якутии, чтобы талантливые ребята могли учиться в современных, комфортных условиях. Предлагаю установить срок ввода в эксплуатацию до 2026 года», — приводятся слова главы государства.

Помимо всего, он вспомнил, как уже бывал в ВШМ региона и отметил, что она производит невероятное впечатление с учетом сложных климатических условий, в которых она функционирует.