Культура |

Школьный словарь устаревших слов и мифологических символов создают в Якутии

Школьный словарь устаревших слов и мифологических символов создают в Якутии Фото: Ulus.Media

Школьный иллюстрированный словарь устаревших слов и мифологических символов, передающий доступным языком детям знания о культуре и этнографии республики, создадут в текущем году, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Информационно-исследовательский центр нематериального культурного наследия народа саха реализует проект „По тропе предков“, который стал победителем гранта главы Якутии. В рамках проекта в данное время идет работа над разработкой и изданием иллюстрированного словаря школьника устаревших слов и мифологических символов якутских фольклорных и литературных произведений. <…> Словарь планируется презентовать в мае текущего года», — приводятся слова руководитель проекта, кандидата филологических наук, отличника молодежной политики Ангелины Кузьминой.

Поясняется, что проект направлен на сохранение родного языка и развитие духовно-нравственного богатства народа саха, он охватывает центральные, северные районы региона, Вилюйский район и столицу республики.

Словарь планируют издать на русском и якутском языка в серии «Электронные издания национальной библиотеки Якутии». Он будет предназначен для школьников, абитуриентов и учителей.

Кроме того, к работе над изданием привлекли энтузиастов, общественников, деятелей культуры, педагогов, воспитателей, ученых, молодежь и школьников.

Так, по мнению руководителя проекта, современному поколению становятся особенно важны новые способы генерации духовных национальных ценностей.

Помимо работы над словарем, по проекту проводят конкурсы и мастер-классы, направленные на сохранение культурного наследия. Например, не так давно организовали творческий конкурс по созданию развивающих анимационных фильмов и изготовлению игрушек народов Якутии с использованием традиционных, современных технологий.

К тому же, выпустили цикл образовательных передач о культуре и истории, где в том числе рассказали о наскальных надписях, выполненных на Средней Лене, якутской резьбе по дереву, традиционных детских играх и другом.

Также, в феврале текущего года в селе Майя состоялся конкурс в формате республиканского чемпионата по якутским дебатам, где приняли участие команды из Якутска, Усть-Алданского и Мегино-Кангаласского районов.