Культура |

Съезд родословия народов республики «Төрүччү төлкөтө» проходит в Якутии

Съезд родословия народов республики «Төрүччү төлкөтө» проходит в Якутии Фото: Медиацентр НБ РС (Я) и Улусмедиа

Съезд родословия народов республики «Төрүччү төлкөтө» начал работу 8 июля, в течение двух дней участники работают на тематических площадках, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Главная тема мероприятия — роль родословия в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«II Съезд родословия народов Якутии „Төрүччү төлкөтө“ проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и является одним из важных стратегических направлений патриотического воспитания молодежи, идеологии нового формата единения народов, проживающих на территории республики. Пусть съезд станет продолжением новых начинаний в изучении родословного древа», — отметил в своем приветствии глава республики Айсен Николаев.

Открытие состоялось в Государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, где развернута выставка работ участников IV республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная». Здесь можно ознакомиться с интересными книгами, детскими и научно-исследовательскими работами.

«Этот съезд объединяет уже не только общественные организации, но и министерства, ведомства, государственные органы. Пятилетний срок мы прошли уверенно, работали содержательно, и к нашему общественному движению присоединились другие структуры. Я надеюсь, что идея составления родословия Якутии позволит нам созидать, творить, жить в мире и согласии, создав идеологию нашего патриотического воспитания», — сказал председатель правления Научно-исследовательского института геологии и этнологии народов севера Якутии Афанасий Владимиров.

Работа съезда распределена по четырем площадкам, среди них — «Роль родословия в современном обществе: взаимодействие органов власти, органов местного самоуправления и общественности», «История семьи как фактор нравственного воспитания школьников», «Вопросы генеалогических исследований в краеведении».

А на площадке «Методология генеалогических исследований: от теории к практике» специалисты Национальной библиотеки Якутии провели мастер-класс. Экспертом выступил разработчик программы по составлению родословной «Древо жизни» Дмитрий Киркинский (Новосибирск). В обучении приняли участие около 100 библиотечных, архивных и музейных сотрудников.

На Комсомольской площади Якутска развернулась большая выставка родословия народов республики. Были представлены книжные издания, печатные продукции по историям рода и другое. В работе выставки приняло 16 районов и Якутск. Самой лучшей признана выставка Вилюйского района.

II Съезд родословия народов Якутии «Төрүччү төлкөтө» завершится 9 июля пленарным заседанием в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Съезд организован по инициативе правления Общественного совета и сподвижников Научно-исследовательского института генеалогии и этнологии народов Севера республики при поддержке главы республики Айсена Николаева, министерства культуры и духовного развития и министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям республики.

Впервые съезд родословия народов Республики проводился силами общественной организации «Научно-исследовательский институт генеалогии и этнологии народов Севера» в 2018 году.