Культура |

«Сахафильм» подписал соглашение с компанией «Медиа-Телеком»

«Сахафильм» подписал соглашение с компанией «Медиа-Телеком» Фото: Наталия Чемашкина

«Сахафильм» заинтересован в прокате якутских фильмов на онлайн-платформах, на форуме «Цифровой алмаз» кинокомпания заключила договор о сотрудничестве с компанией «Медиа-Телеком», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «РИА Новости».

На сессии «Кинопрокат – эра стриминга. Что и где смотрит зритель» участники форума обсудили экономику киноиндустрии в условиях цифровой трансформации, будущее кинотеатров, стратегию государства для поддержки стриминговых сервисов и отечественной кинематографии в целом.

«Республика выстроила свою кинопрокатную сеть, основной доход якутских кинопроизводителей происходит внутри региона, но мы также планируем расширить прокат на онлайн-платформах. На полях цифрового форума мы заключили договор с компанией «Медиа-Телеком». Будем напрямую, без посредников показывать свои фильмы, чтобы они могли приобрести права на онлайн-показы. Это большой успех, я считаю», — отметила руководитель кинокомпании Сардана Саввина.

Она сообщила о том, что в 2022 году «Сахафильму» исполнилось 30 лет. Киностудия появилась в 1992 году, благодаря решению первого главы республики в постсоветский период Михаила Николаева.

С начала 2022 года в Якутии вышли в прокат 11 полнометражных кинокартин, что составило 10% от общего числа кинопремьер по всей России. Общие сборы от показов в кинотеатрах республики превысили 58 миллионов рублей. В декабре ожидается еще одна кинопремьера. Ранее художественный руководитель «Сахафильм» Алексей Романов на форуме «ProДФО-Якутия» заявил о том, что регион в 2022 году выпустит в прокат около 20 региональных фильмов.