Культура |

Российские писатели почтили память Семена и Софрона Даниловых в Якутске

Российские писатели почтили память Семена и Софрона Даниловых в Якутске Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Участники шестого международного поэтического фестиваля «Благодать большого снега» и министр культуры и духовного развития региона Юрий Куприянов возложили цветы к памятнику писателям Семену и Софрону Даниловым, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Фестиваль проходит в Якутске с 26 по 29 октября. В нем участвуют писатели, поэты из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Хакасии, Башкортастана, Карелии, Татарстана, Москвы, Калуги, Мурманска, Архангельска.

«С каждым годом фестиваль находит все новые и новые отклики со стороны писателей, поэтов из других регионов и стран. Сегодня вместе с мастерами слова, друзьями нашей республики мы вспомним имена выдающихся писателей Семена и Софрона Даниловых, памятник которым был открыт в Якутске в этом году. С администрацией города совместными усилиями мы пойдем дальше – будем благоустраивать этот сквер, чтобы он стал еще одним замечательным местом в нашем городе, где можно вспомнить строки из произведений этих уникальных авторов», – отметил Юрий Куприянов.

В этом году программа мероприятий сформирована с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм. Так, вечером 27 октября в историческом зале национальной библиотеки состоится вечер поэзии «Благодать большого снега». Завтра, 28 октября, писатели по традиции посетят Горный район – родину народного поэта Якутии Семена Данилова.