Культура |

Роль музеев в развитии арктических регионов обсудят на Северном форуме в Якутске

Роль музеев в развитии арктических регионов обсудят на Северном форуме в Якутске Фото: culture.ru

Специалисты музейно-выставочных комплексов из арктических и северных регионов РФ расскажут об исследовательской деятельности учреждений в ходе Северного форума в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Также они планируют наладить партнерство с музеями других регионов страны. Стратегическая сессия «Роль музеев в развитии и популяризации Арктических регионов» состоится сегодня, 29 ноября, в Национальном художественном музее республики.

Участие в ней примут работники сферы из Якутии, Архангельской области, Красноярского края, Чукотки и Санкт-Петербурга. На форуме обсудят темы, связанные с позиционированием музеев Арктики в современном культурном процессе и новыми возможностями для взаимодействия с аудиторией.

Организаторы отмечают, что музеи осваивают инновационные формы и виды деятельности и становятся активными участниками региональной культурной политики. Они принимают участие в продвижении туристического потенциала территорий, осуществляют трансляцию региональной идентичности.

IV Северный форум по устойчивому развитию проходит в Якутске с 28 ноября по 1 декабря. В 2022 году в форуме подтвердили свое участие представители десяти стран. Основной темой форума стало развитие традиционных и альтернативных видов энергетики в Арктике.