Культура |

Работники культуры Якутии собрали пострадавшим от паводка более 1,3 млн рублей

Работники культуры Якутии собрали пострадавшим от паводка более 1,3 млн рублей Фото: Наталия Чемашкина

Работники культуры республики собрали пострадавшим от паводка в Кобяйском и Верхоянском районах свыше 1,3 миллионов рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

26 июля состоялся благотворительный телемарафон на каналах НВК «Саха» и «Якутия 24». По словам министра культуры и духовного развития Якутии Юрия Куприянова, в этот день республиканские учреждения культуры и искусства собрали 736 тысяч рублей, сейчас идет работа по их доведению нуждающимся.

«Средства мы направим на восстановление учреждений культуры, в помощь работникам культуры. От дождевых паводков в Верхоянском районе в зону подтопления попали четыре муниципальных объекта культуры, это: Дулгалахский Центр народного творчества, Боронукский Центр культуры, Адычинский Центр культуры и спорта, Суордахский Дом народного творчества. Всем этим учреждениям направлено по 100 тысяч рублей», — приводятся его слова.

Также на данный момент по сводным данным пострадали 52 дома и 25 хозпостроек 71 работника культуры Верхоянского района.

«Им мы также поможем. В Кобяйском районе объекты культуры не пострадали. В зону подтопления попали дома двух работников культуры села Себян-Кюель. Все мы не можем остаться в стороне, поэтому сумма собранных средств увеличивается ежечасно. В перспективе планируемая сумма — до двух миллионов рублей», — рассказал министр.

Как отметил Юрий Куприянов, помимо собранных средств, Театр Олонхо также собрал 20 тысяч руб и передал средства в оперативный штаб для помощи семи работникам культуры. Музеи собрали более 66 тысяч рублей наличными, на которые купили лекарства, товары первой необходимости. Все передали в оперативный штаб .

Помощь пострадавшим районам также активно идет и от муниципальных учреждений культуры, ими по состоянию на вечер 26 июня, собрано 153 тысячи рублей. Это МБУ СДК «Биракан» села Сюльдюкар, МУК ДК «Дружба» поселка Беркакит, МБУ «Джебарики-Хаинский ЦКД», Нерюнгринская централизованная библиотечная система, Верхневилюйская районная территориальная организация Российского профсоюза работников культуры. Большую часть этой суммы, более 122 тысяч, собрали в Верхневилюйском филиале профсоюза работников культуры.

Национальная библиотека Якутии собрала 136 700 рублей. А всего библиотеки республики в настоящее время собрали более 402 тысяч рублей и товары первой необходимости.