Культура |

Пять лучших мастеров народных промыслов выберут в Якутске 20 декабря

Пять лучших мастеров народных промыслов выберут в Якутске 20 декабря Фото: Пресс-служба Минкульта Якутии

Финалистами направления народных промыслов в республиканском конкурсе «Наше наследие» стали 26 мастеров, награждение пяти лучших мастеров состоится 20 декабря в столице региона, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу регионального Минкульта.

Подведение итогов состоится на гала-концерте в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Выставку финалистов открыл министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов. Он отметил, что идет комплексная работа в отрасли культуры, и уже есть весомые решения на федеральном уровне.

«Валентина Матвиенко поддержала наш проект «Земский работник культуры», на реализацию которого регионам будет выделено порядка 4,5 миллиардов рублей. Глава нашей республики Айсен Николаев в этом году поддержал кузнецов и олонхосутов, определив выплату стипендий. Одной из первых ласточек станет вручение сертификатов на гранты пяти лучшим мастерам, которое состоится 20 декабря», — рассказал Юрий Куприянов.

В финал направления художественных промыслов прошли: два мастера из Таттинского района, четыре из Хангаласского, три из Мегино-Кангаласского, четыре из Якутска, два из Чурапчинского, два из Сунтарского, и по одному мастеру из Вилюйского, Нюрбинского, Усть–Алданского, Алданского, Горного, Амгинского, Анабарского, Жиганского, Булунского районов.

Конкурс «Наше наследие» включает в себя следующие направления: танцевальное, вокальное и народных промыслов. Первый этап проходил на уровне муниципальных образований и городских округов, второй — в форме концертной программы и выставки, финальный третий этап проходит в Якутске с 19 по 20 декабря.