Культура |

«Пушкинская карта» начнет действовать в Якутии с 1 сентября

«Пушкинская карта» начнет действовать в Якутии с 1 сентября Фото: РИА Новости

«Пушкинская карта», по которой молодые люди могут посетить театры, музеи и концерты бесплатно, начнет действовать в республике с 1 сентября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Карту могут оформить якутяне в возрасте от 14 до 22 лет на портале Госуслуг. После на карту будет зачислено три тысячи рублей, которые можно потратить только на посещение учреждений культуры до 31 декабря 2021 года. В следующем году деньги поступят вновь.

«В этом году на пополнение “Пушкинских” страна выделит 39 миллиардов рублей, в 2022 году номинал каждой карты планируют увеличить до пяти тысяч рублей. Это значит, что на эти средства молодой человек сможет пойти в якутский театр семь-десять раз при средней цене на билет в 500 рублей, а в музей даже чаще. Главное, чтобы молодые люди успели потратить деньги со своей карты, так как накопление она не предусматривает, и в конце года деньги попросту сгорят», – рассказал и.о. министра культуры и духовного развития республики Владислав Левочкин.

В Якутии в программу пока вошли четыре учреждения: Русский драмтеатр имени А.С. Пушкина, Театр оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона, Филармония и музей «Моя история».

В Русском драмтеатре за счет «Пушкинской карты» можно увидеть два спектакля по Александру Пушкину, это «Барышня-крестьянка» и «Капитанская дочка». В сентябре по карте можно посмотреть премьерный спектакль «Сорванец» – 1, 2, 3 сентября, спектакль с живым вокалом «Я буду ждать, даже если не придете» – 4 сентября, комедии «Тетки» – 5 сентября, «Слишком женатый таксист» – 10 сентября, «Голодранцы и аристократы» – 12 сентября.

По карте можно сходить на балет «Жизель» Театра оперы и балета, а также на спектакли Ульяновского драматического театра, гастроли которого пройдут в Якутске с 23 по 26 сентября. Это «Кадриль» – 23 сентября, «Бедная Лиза» – 24 сентября, «Любовный квадрат» – 25 сентября, «Завещание» – 26 сентября.

Филармония Якутии 2 сентября проведет концерт симфонического оркестра «Ради жизни», посвященный окончанию Второй мировой войны, билеты также доступны по карте.

Музейный комплекс «Моя История» предлагает для владельцев карты три выставки. «Александр Невский. Судьба России», «Рюриковичи» и «Романовы».