Культура |

Картину Ивана Айвазовского выставят в Якутске

Картину Ивана Айвазовского выставят в Якутске Фото: пресс-служба НХМ Якутии

Картину великого художника-мариниста Ивана Айвазовского в рамках программы «Крымская весна» выставят в национальном художественном музее региона с 15 по 17 марта текущего года. Программа приурочена к десятилетию воссоединения Крыма с Россией, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу НХМ.

Поясняется, что в рамках тематической экскурсии «Иван Айвазовский. История одной картины» представят работу мастера «Героиня Боболина с охотниками прорывается под градом выстрелов на катере сквозь турецкий флот, блокировавший Нафплион в 1821 году». На ее примере участникам программы расскажут историю жанра марины, биографию художника и о провенансе художественного произведения.

Кроме того, в ходе осмотра произведения посетителям опишут историю борьбы греческого народа за независимость от Османской империи, расскажут о судьбе женщины-героини Боболины и источнике вдохновения Айвазовского.

Также в программе предусмотрен арт-практикум «Симфония цвета». На нем участников научат смешивать и сочетать краски, экспериментировать с их яркостью и насыщенностью. В завершении каждый желающий сможет создать собственное произведение.

Мероприятие можно будет посетить в основном здании национального художественного музея республики в Якутске по улице улице Кирова, 9.

Напоминаем, что в России в год Семьи запущен проект «Всей семей», в рамках которого участники могут посещать мероприятия, выполнять несложные задания и участвовать в розыгрыше призов. Так, удачным местом для выполнения заданий в рамках проекта могут стать картинная галерея, музей или другие объекты культуры.