Культура |

Проект Концепции государственной национальной политики разработали в Якутии

Проект Концепции государственной национальной политики разработали в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Проект Концепции государственной национальной политики республики, на основе которой обновят госпрограммы, разработали в республике по поручению Айсена Николаева, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Ранее он отмечал, что в этой работе будет задействован потенциал национальных общин и традиционных религиозных конфессий. В проекте предлагается создание системы постоянного диалога органов государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями граждан, действующими в области национально-культурного и конфессионального развития. Также установят единый календарь мероприятий национально-культурных объединений.

На заседании Совета по вопросам государственной национальной политики при главе республики зампред правительства Сергей Местников поручил до конца августа внести предложения, замечания, и с учетом их до конца октября доработать проект Концепции для согласования и утверждения.

Как отметила приглашенный эксперт, руководитель отдела этнодемографических, религиозных и интеграционных процессов Института демографических исследований Федерального социологического центра РАН, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, профессор Виктория Леденева, Якутия – один из первых регионов, который приступил к разработке своей региональной Концепции.

«Мы совместно подготовили проект Концепции нацполитики республики и еще будем работать над этим проектом, пока это базовый проект. Как известно, Стратегия государственной национальной политики до 2025 года заканчивается, и когда будет разрабатываться Стратегия на следующий период, будут внесены многие изменения. Например, было предложение в перечень основных вопросов добавить вопросы об экономических условиях развития дальневосточных и арктических территорий. Много было сказано об адаптации мигрантов», – приводятся ее слова.

Также на заседании речь шла об активизации участия районных общественных организаций, созданных по национально-культурному признаку, в конкурсах на гранты и по предоставлению субсидий. Для этого будут на местах проводить семинары, тренинги.

Сергей Местников отметил, что в сегодняшней непростой международной обстановке как никогда стоит задача укрепления гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Министерству по внешним связям и делам народов поручено заключить соглашения о сотрудничестве с традиционными религиозными организациями и разработать совместно с ними проект Плана действий по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, в Якутии проживают представители 135 национальностей, по итогам переписи 2010 года – 129.

На территории республики действуют свыше 400 общественных организаций, созданных по национально-культурному признаку. Большая их часть входит в общественное движение «Ассамблея народов Якутии». За 2020-2022 годы в рамках государственной программы в сфере реализации национальной политики поддержано 168 социально-значимых проектов общественных организаций. В 32 муниципальных районах и двух городских округах представлены 15 конфессий, зарегистрированы 164 религиозных организаций.