Культура |

Премию главы Якутии в области детской литературы присудили Лидии Тарасовой

Премию главы Якутии в области детской литературы присудили Лидии Тарасовой Фото: сайта «Читаем все»

Айсен Николаев присудил премию руководителя республики имени Н.Е. Мординова — Амма Аччыгыйа в области детской литературы за 2021 год доценту медицинского института СВФУ Лидии Тарасовой, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Награду вручат за ряд произведений для детей и юношества, направленных на сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Лидия Тарасова является амбассадором сетевого проекта библиотек Якутии «Читаем все». Проект, стартовавший в 2020 году, собрал лучшие практики по продвижению северной книги в мировом пространстве.

Республика в 2021 году победила во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Ключевой заявкой на подтверждение статуса самого читающего региона стал проект «Пространство чтения Арктики». Это направление сетевого республиканского проекта библиотек Якутии «Читаем все».

Айсен Николаев ранее отмечал, что статус «Самый читающий регион» говорит о том, что в республике есть особый духовный ресурс для динамичного развития. Особое внимание в Якутии уделяется развитию национальной литературы, популяризации языков коренных народов.