Культура, Популярное |

Премьера спектакля в честь 95-летия Дмитрия Коркина состоится в Якутске

Премьера спектакля в честь 95-летия Дмитрия Коркина состоится в Якутске Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Премьера спектакля «Коркин. Клятва», посвященная 95-летию заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР и СССР Дмитрия Петровича Коркина, состоится сегодня, 5 сентября, в Саха Академическом театре им. П. А. Ойунского в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Постановку создали по одноименной пьесе молодого драматурга Утума Захарова. Она расскажет зрителям о жизни и творчестве выдающегося тренера по вольной борьбе. По словам режиссера Сергея Потапова, основные роли в постановке играют молодые актеры Саха театра — выпускники Театрального училища им. М. Щепкина.

Воспитанник Дмитрия Коркина Павел Пинигин презентовал свою книгу «Мой учитель Дмитрий Коркин. Путь к Триумфу». В пятой по счету книге олимпийского чемпиона включены авторские методики бросков в вольной борьбе. Для каждого варианта бросков прикреплены QR-коды от видеоуроков.

Также на завершающей стадии находится создание художественного фильма «Триумф» об истории учеников Дмитрия Коркина — Романа Дмитриева, Павла Пинигина и Александра Иванова, покоривших Олимпиаду в Монреале в 1976 году. Как отметил режиссер кинокартины Михаил Лукачевский, картина появится на экранах кинотеатров до конца года.

Кроме этого, выйдет документальный фильм о Дмитрие Петровиче Коркине и его воспитанниках, его режиссером также является Михаил Лукачевский.

В Якутске 7-8 сентября состоятся XIV Международные соревнования по вольной борьбе, посвященные 95-летию Дмитрия Коркина. Соревнования пройдут на арене Центра спортивной подготовки «Триумф» с участием именитых мастеров, спортсменов сборной России и борцов Якутии. По предварительным данным, всего примут участие более 200 борцов.

Дмитрий Петрович Коркин — основатель якутской школы вольной борьбы, наставник, воспитавший олимпийских чемпионов и призеров, чемпионов СССР, Европы и мира.