Культура |

Премьера фильма «Вертолет» состоится в Якутии 17 февраля

Премьера фильма «Вертолет» состоится в Якутии 17 февраля Кадр из фильма «Вертолет»

Премьера социальной драмы «Вертолет» якутского режиссера Михаила Лукачевского состоится в кинотеатрах республики с 17 февраля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу проекта.

Кинокартина рассказывает о молодой семье (Инга Леонова и Гаврил Менкяров) с грудным ребенком, которая прилетает отдаленную северную глубинку к родителям главного героя (Наталья и Ефим Степановы). Болезнь младенца застает всех врасплох, но молодой отец, рискуя жизнью, решает самостоятельно добраться до райцентра, чтобы вызвать санрейс.

Съемки стартовали в 2015 году и проходили на территории Оймяконского и Верхоянского районов Якутии, а сценарий написал эстрадный артист Иннокентий Васильев, известный как Лэгэнтэй. Как и предыдущие ленты Михаила Лукачевского («Дорога», «Белый день» и «Неразгаданная любовь») «Вертолет» продолжает поднимать вопросы остросоциального характера, на этот раз — на Крайнем Севере.

Фильм является участником национального кинофестиваля «Окно в Европу», а также победителем фестиваля «Киношок» — обладателем приза за лучшую режиссеру и приза имени Княжинского за лучшую операторскую работу.