Культура |

Представители КМНС из Якутии участвуют в выставке «Сокровища Севера» в Москве

Представители КМНС из Якутии участвуют в выставке «Сокровища Севера» в Москве Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия)

Представители коренных малочисленных народов Севера из республики принимают участие на XVII международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера — Мастера и художники России-2022», которая будет проходить в Москве с 14 по 18 сентября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу МинАрктики региона.

«На выставке представлены художественные работы из бивня мамонта, клыка моржа, рога оленя, дерева, кожи оленя, национальные сувениры народов Севера, ювелирные изделия, а также продукция общин — мясные и рыбные деликатесы, дикоросы из экологических чистых северных регионов», — говорится в сообщении.

В рамках культурной программы проводится фестиваль национальных культур «Кочевье севера», где можно знакомиться с фольклором и танцами КМНС, а также фестиваль этнической моды «Полярный стиль».

Всего участие в мероприятии принимают представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации из 27 регионов.