Культура |

Правительство РФ учредило гранты в сфере народного творчества

Правительство РФ учредило гранты в сфере народного творчества Фото: Владимир Мухаметчин

Вице-премьер Татьяна Голикова на итоговом заседании оргкомитета по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России сообщила о том, что правительство учредило гранты в сфере народного творчества, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу кабмина РФ.

«Когда мы открывали Год, мы с вами договорились о необходимости учреждения грантов правительства Российской Федерации в сфере народного творчества. И несмотря на все сложности с формированием бюджета на 2023-й и последующие годы, мы нашли возможность и приняли решение направлять ежегодно, начиная с 2023 года, по 100 миллионов рублей на поддержку от 15 до 25 творческих проектов в сфере народной культуры», – приводятся ее слова.

Татьяна Голикова уточнила, что грант можно будет использовать и для фольклорных экспедиций. Министр культуры Ольга Любимова доложила об итогах проведения Года культурного наследия народов России.

Она отметила, что к событию уже на старте был проявлен колоссальный интерес как со стороны федеральных и региональных органов власти, депутатского корпуса, сенаторов, так и учреждений культуры, творческих союзов, общественных организаций и активных граждан. В министерство поступило рекордное количество предложений, все они были проработаны.

«В план основных мероприятий вошло 36 крупнейших культурных акций, в программу Года – 180 мероприятий. На сегодня все мероприятия плана и программы либо выполнены, либо завершаются в эти дни», – сообщила министр.