Восточный экономический форум, Культура |

Посвященные искусству Якутии выставки открылись во Владивостоке

Посвященные искусству Якутии выставки открылись во Владивостоке

Торжественное открытие двух выставок «Богатства Земли Олонхо», демонстрирующих современное искусство и ювелирные достижения республики, состоялось в пятницу в Приморской картинной галерее во Владивостоке, передает телеканал «Якутия 24».

Мероприятия стали частью цикла «Открывая Дальний Восток» и вошли в культурную программу Восточного экономического форума, который пройдет с 5 по 8 сентября во Владивостоке.

«Министерство культуры и архивного дела Приморского края, Приморская государственная картинная галерея и Якутия представляют большой совместный проект, посвященный 100-летию Якутской АССР», — сообщили в пресс-службе галереи, уточнив, что для всех желающих выставки будут работать с 27 августа по 11 сентября.

На выставке «В ауре космоса. Современное изобразительное искусство Якутии» представлены произведения из собрания Национального художественного музея Якутии. В работах отражены мифы и легенды, история, современность и глобальные проблемы человечества.

В зале-сейфе в экспозиции выставки «Сокровищница Якутии. Якутск-Владивосток 2022» из собрания Государственного хранилища ценностей республики представлены высокохудожественные произведения ювелирного искусства, драгоценные камни, золотые самородки, работы древних мастеров, природные богатства республики и всей страны.

Посетители выставки увидят именные алмазы: в кристаллах массой более 50 карат увековечены имена академика Андрея Сахарова (172,5 карата), заслуженного геолога Якутии Наталии Сарсадских, геолога Григория Файнштейна, — а также золотые самородки, аффинированные слитки золота, якутские самоцветы, осколок Сихотэ-Алинского метеорита.

Центральный экспонат — выложенный россыпью драгоценных камней юбилейный логотип 100 летия образования ЯАССР. Помимо этого, на выставке можно будет увидеть необычные предметы якутского традиционного быта: национальный сосуд на трех ножках для кумыса и серебряные очки для защиты глаз от яркого света, отраженного от снега.