Культура |

Посткроссинговый проект «Арктика в конверте» завершился в Якутске

Посткроссинговый проект «Арктика в  конверте» завершился в Якутске пресс-служба мультимедийного комплекса «Россия - моя история»

Посткроссинговый проект «Арктика в конверте» завершился в столице республики, организаторы проекта выпустили 21 вид открыток, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу музея «Россия – Моя история».

В его рамках собирали собирали истории о жителях Арктики и рассказывали их через почтовые открытки и нагрудные знаки, которые сами изготавливали. Открытки распространились по России через движение посткроссинга — обмена открытками. Также изделия участвовали в этнографических, культурных региональных акциях, выставках, фестивалях и форумах как сувениры.

Участниками же проекта стали дети, чьи ровесники стали главными героями роликов о жизни и культуре северных народов республики. При этом контент создавался после обучения на летней онлайн-школе юнкоров самими детьми с кураторами – наставниками издательства «Кэскил».

«Проект „Арктика в конверте“ предназначен для повышения кругозора детей, а самое главное – это, чтобы дети знакомились со своими сверстниками и дружили. Якутия одна из самых интересных по разнообразию культур разных народов. И Арктика с ее необычной жизнью тому яркий пример. Полярная зима, полярное лето, северные степи, холодное море, а главное народы, наши собратья — эвенки, эвены, юкагиры, чукчи, с их интересной культурой и самобытной жизнью», – рассказал пресс-службе куратор проекта, краевед и историк Виктор Борисов — Алтан Түһүнэй.

На закрытии проекта участники также написали послания северным друзьям и отправили свои пожелания в Арктику. Каждый ребенок получил возможность обрести друга за полярным кругом.