Культура |

Порядок выступлений участников конкурса «Хомусист-виртуоз мира» определили в Якутске

Порядок выступлений участников конкурса «Хомусист-виртуоз мира» определили в Якутске

Порядок выступлений участников третьего международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира» определили на жеребьевке в рамках пресс-конференции в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Музея-Центра хомуса.

Конкурс стартует в четверг, 16 июня.

В категории онлайн-участников первым выступит Вольф Янша из Австрии. Затем последуют выступления Ма Гуо Гуо из Китая, Манфреда Руссмана из Австрии, Раджашекара Бимачара из Индии и Бернарда Микусковича из Австрии.

Среди участников, принимающих участие очно, первыми выступят Ондар Монгун-оол из Тывы, Дмитриев Айаал из Якутии, Максим Тамонов из Челябинска, Туяра Жиркова из Якутии и Кыпча-Тадыр Байым-Сур из Алтая.

Первый тур конкурса состоит из двух частей: традиционной игры на хомусе и свободной импровизации. Как подчеркнул председатель жюри, президент международного общества варганистов Франц Кумпл, на второй тур пройдут те исполнители, которые покажут не только отличную технику, но и смогут создать убедительную и неповторимую атмосферу.

«Каждое выступление — это глубокие и сильные эмоции. Для исполнителей и слушателей игра на хомусе — это огромное удовольствие, неповторимые моменты, наполненные высокой энергией. Это самое главное», — добавил Франц Кумпл.

Лучшие из них будут удостоены высокого звания «Хомусист-виртуоз мира».

В состав жюри также вошли Иван Алексеев (Якутия), доктор культурологии Валентина Сузукей (Тыва), виртуозы — хомусисты мира Лео Тадагава (Япония), Альбина Дегтярева и Спиридон Шишигин (Якутия), генеральный секретарь международного общества варганистов Арон Зилаги (Венгрия). Также прибыли два почетных гостя — Миндигафур Зайнетдинов из Башкортостана и Аюш Менхчимэг из Монголии.

Проект реализуется на средства гранта президентского фонда культурных инициатив России.