Культура |

Порядка 40 человек примут участие в международном конкурсе хомусистов в Якутии

Порядка 40 человек примут участие в международном конкурсе хомусистов в Якутии

Международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира» состоится в столице республики 16-17 июня, в мероприятии примут участие 39 человек из девяти стран и 11 регионов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Победителей определит международный состав жюри. Лучшие будут удостоены звания «Хомусист-виртуоз мира», получат дипломы и серебряные медали, а также денежные призы в размере 50 тысяч рублей.

Кульминационным моментом конкурса станет массовый флешмоб игры на хомусе (перфоманс) с участием муниципальных районов республики, который будет транслироваться на телеканале НВК «Саха». Желающие принять участие приглашают 16 июня в 11.00 по местному времени на площади Орджоникидзе.

Гала-концерт победителей конкурса-фестиваля пройдет 17 июня в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского. В рамках программы состоится выставка «Якутск – мекка хомуса».

Международный конкурс виртуозов игры на хомусе в Якутске ранее проводился уже два раза во время Международных конгрессов-фестивалей хомусной (trump) музыки в 1991 и 2011 годах.

III Международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира» проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Организаторами мероприятия являются правительство Якутии, министерство культуры и духовного развития региона, Музей и Центр хомуса народов мира столицы республики и Международное общество варгана.