Культура |

Порядка 120 человек участвуют в форуме соотечественников-якутян

Порядка 120 человек участвуют в форуме соотечественников-якутян Фото: Пресс-служба главы и правительства Якутии

Форум соотечественников-якутян «Народная дипломатия – мост дружбы и сотрудничества», который проходит в музейном комплексе «Россия – моя история», собрал порядка 120 участников, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На форуме были 57 жителей республики, 17 человек из зарубежных стран и восемь из регионов России. Также в форуме принимают участие руководство ассамблеи народов Евразии, представители центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом, общественных организаций, научно-образовательных учреждений, национально-культурных диаспор, предприятий республики.

Были подняты вопросы сохранения культуры и традиций соотечественниками, проведения в других регионах и странах национального праздника – Ысыах, изучения родного языка в иноязычной среде, а также состоялась презентация общественных объединений якутян за рубежом и региональных землячеств.

«Очень важно, что итогом форума станут конкретные предложения и идеи, которые сделают нашу общую работу более продуктивной. Безусловно, республика будет оказывать поддержку национально – культурным объединениям, направленным на консолидацию якутян за рубежом, поддерживать проекты по продвижению достижений культуры Якутии в мире», – приводятся слова главы республики Айсена Николаева.

В рамках форума организованы творческие проекты, выставка книг и фотоматериалов «Народная дипломатия объединяет страны и континенты», видео-презентация «Моя Якутия – в моем сердце», языковой видео-флешмоб «Соотечественники читают Кулаковского».

Сообщается, что мероприятие проводится с 23 по 26 июня в очно-заочном формате.