Культура |

Победу в международном конкурсе саксофонистов одержал россиянин

Победу в международном конкурсе саксофонистов одержал россиянин Фото: Санкт-Петербургская филармония имени Шостаковича

Победителем восьмого международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса стал 17-тилетний россиянин Дмитрий Пинчук, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «РИА Новости».

«Этот конкурс для меня самый престижный. С детства я мечтал принять участие. Победа для меня была большим сюрпризом. Своим выступлением я был очень доволен. Думал, что в таком возрасте это невозможно, первый раз приехал — и сразу победил. Я очень надеялся войти в тройку, но когда узнал, что победил, был приятно удивлен», — приводятся слова Дмитрия Пинчука.

Он отметил, что конкуренция была очень высокой — состязание прошло в три тура, и в каждом из них были сильные исполнители.

Музыкант также подчеркнул, что, по его мнению, участники из России были «на голову выше всех остальных», а Владимир Пецкус, занявший шестое место, «заслужил более высоких оценок».

Так, в финале состязания Россию, кроме Дмитрия Пинчука, представляли выпускники московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Шопена — Владимир Пецкус и Михаил Казаков.

Помимо всего, Дмитрий рассказал о том, что ждал этого конкурса восемь лет, а начала подготовку к нему за год.

Теги