Культура |

Петр Чиряев: Якутское кино уверенно выходит на общероссийский рынок

Петр Чиряев: Якутское кино уверенно выходит на общероссийский рынок Фото: ddnykt.ru

Гендиректор республиканской киносети Петр Чиряев считает, что якутские фильмы получат новое развитие на российском рынке даже в условиях санкций, передает телеканал «Якутия 24».

По его словам, это станет возможным при адаптации сюжета и если большинство картин получит качественный дубляж на русский язык.

«Якутское кино уверенно выходит на общероссийский рынок. Ленты участвуют в различных кинофестивалях, становятся их призерами. Сейчас нужно просто ускориться, помочь ребятам в этом направлении. В широкий прокат выходят те фильмы, которые качественно продублированы на русский язык. Например, „Рядовой Чээрин“, „Тыгын Дархан“, «Пугало», — рассказал Петр Чиряев.

При этом, по словам эксперта, множество фильмов на якутском языке требуют перевода на русский. Он отметил, что для успеха фильма необходимо, чтобы сюжет был близок и понятен массовому зрителю.

Сейчас большая часть якутских картин – это артхаусные фильмы, ориентированные на местного зрителя. Также сюжет зачастую построен на местных обычаях, укладе жизни и идеологии. Петр Чиряев подчеркнул, что в Москве часто приходят «Дни якутского кино». По их итогам киноделы получают различные отзывы.

«Если ленту представляют режиссеры, рассказывают об особенностях, как например, это было с фильмом „Пугало“, тогда идет синхронизация восприятия ровно с теми идеями, которые закладывал автор. Когда молодежь смотрит самостоятельно, не на фестивалях, артхаусные якутские ленты, возникает не понимание. И в этом направлении нам тоже нужно работать», — добавил он.

Эксперт заявил, что местным производителям нужно стараться делать кино для широких масс.