Культура |

Первые кинозалы с якутским проектором Extra Cinema заработают с 27 августа

Первые кинозалы с якутским проектором Extra Cinema заработают с 27 августа Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Первые три кинозала с якутским проектором Extra Cinema откроются в трех районах республики 27 августа, в День российского кино, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Проекторы заработают в центре народного творчества «Сайдам» Кобяйского района, Суоттинском центре досуга «Мичээр» Усть-Алданского района, доме народного творчества «Сайдыс» Чурапчинского района. Кроме того, их подключат к единой автоматизированной информационной системе и программе «Пушкинская карта».

«Сегодня все кинозалы работают на американских кинопроекторах. Наше оборудование стоит существенно меньше. Сейчас мы запускаем первые кинозалы в населенных пунктах», – сказал глава республики Айсен Николаев.

Проект будут реализовывать в три этапа: до конца 2022 года система заработает еще в семи населенных пунктах,в 2023-2024 годах откроются по 55 кинозалов.

Таким образом стандарт DCI, позволяющую показывать фильмы в формате DCP, поменяют на отечественный аналог дешевле в девять раз.

Ранее проект представили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину во время его визита в Якутию.