Культура |

Памятник воинам-якутянам открыли в Туле

Памятник воинам-якутянам открыли в Туле Фото: пресс-служба Минкультуры Тульской области

Памятник воинам-якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной воины на территории Тульской области, открыли на Спасском кладбище в Туле 23 июля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

На мероприятии присутствовали зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, руководство мэрии и администрации Тулы, представители Совета Федерации РФ, правительств Якутии и Москвы, члены Якутского землячества в Москве и совета ветеранов Тулы.

Ольга Гремякова отметила, что инициатива Якутии по увековечиванию памяти воинам была поддержана губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Списки погибших воинов-якутян при обороне Тулы подтверждены архивом министерства обороны РФ. На памятнике включены 96 имен, по остальным продолжат поисковую работу.

Проект объекта подготовил член Союза художников России и Якутии Ю.А. Голиков, он исполнен тульской строительной компанией на средства личных пожертвований членов Якутского землячества и спонсоров.