Культура |

Отборочные этапы молодежного фестиваля «Муус устар» стартовали в районах Якутии

Отборочные этапы молодежного фестиваля «Муус устар» стартовали в районах Якутии Фото: телеграм-канал "Муус устар"

Отборочные этапы молодежного фестиваля «Муус устар» стартовали в республике, первым их провел Кобяйский район, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В новогодние выходные местная молодежь собралась в селе Мастах, где провели районный фестиваль «Түмэр Күн». Как сообщили организаторы, молодежные команды состязались в спортивных соревнованиях, творческом конкурсе, презентовали и защищали свои проекты, подвели итоги работы за 2023 год.

Лучшими стали команды Арыктахского, второго Люччегинского наслега и Нижилинского наслега, они отправятся в Якутск на фестиваль.

Ранее президент страны Владимир Путин отметил, что мероприятия «Муус устар» открывают для юношей и девушек широкие возможности заявить о себе, о своих достижениях в профессии и творчестве, спорте и бизнесе, других сферах.

По мнению главы республики Айсена Николаева, с каждым годом данное культурное мероприятие становится все лучше и шире. За эти годы фестиваль стал ярким событием не только для региона, но и для всей российской молодежи.

В этом году количество треков вновь увеличено – планируется провести конкурсы по 13 трекам, в числе которых «Моя семья – Моя Россия!», «Добровольчество!», «Воплощай и вдохновляй!», «Вперед к победам!», «Цифровая наука победы!» и другие.

По итогам отборочного этапа определят победителей в двух номинациях: «Лучший молодежный район, городской округ Якутии» и «Лучший молодежный арктический район Якутии». Отбор участников проводится по вокальному конкурсу «СулуСТАР», по конкурсу современного танца «КYН» (трек «Воплощай и вдохновляй!»), конкурс цифровых художников «Дыхание зимы» (трек «Искусство — творить!»).

Также проведут медиашколу «Айар» (трек «Расскажи о главном!»), деловую игру «Команда моей мечты» (трек «Стартуй к бизнесу!»), конкурс видеороликов о туристическом потенциале района «Тайны якутских просторов» (трек «открой Якутию!»).

Кроме того, организуют Дальневосточную деловую игру «Педагог будущего поколения» (трек «Перспектива в познании!»), «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Молодежь Якутии! Мы ГоТОвы!» (трек «Вперед к победам!»), фотоконкурс «Счастливая семья – счастливая республика!» (трек «Моя семья – моя Россия!»), конкурс на знание традиций, обычаев и культур народов Якутии «Время традиций» (трек «ЭТнО – МЫ!»).

В конкурсах участвует молодежь в возрасте от 14 до 35 лет включительно.