Культура |

Около 100 млн рублей направили на ремонт 16 сельских домов культуры и ДШИ в Якутии

Около 100 млн рублей направили на ремонт 16 сельских домов культуры и ДШИ в Якутии Фото: Амгинская ДШИ

Около 100 миллионов рублей выделили из республиканского и федерального бюджетов в 2022 году на ремонт десяти школ искусств и шести культурно-досуговых учреждений по нацпроекту «Культура», инициированным президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

На обновление сельских ДК и центров культуры предусмотрели 22,56 миллиона рублей, а на ремонт детских культурных учреждений — 77,46 миллионов.

«Реновация состоится в десяти школах, где обучаются юные таланты, которые в будущем станут музыкантами, художниками, артистами и хореографами. Наша первостепенная задача – создать для детей необходимые условия для творческой самореализации. Практика показывает, что после ремонта сельских ДК заметно увеличивается посещаемость учреждений. Люди начинают чаще участвовать в культурных событиях. Также модернизация сценических площадок позволяет театрам, концертным организациям и артистам эстрады расширять сетку гастрольных выездов», – рассказал первый заместитель министра культуры и духовного развития региона Владислав Левочкин

Все ремонтные работы в большинстве ДК планируют завершить до конца 2022 года, а учащиеся детских школ искусств должны встретить новый учебный год в отремонтированных зданиях.

Например, в Амгинской ДШИ практически завершили ремонт: готовы все учебные кабинеты, проведено освещение, установлены двери, завершается отделка в концертном зале и коридорах. Также на финальной стадии ремонт Олекминской ДШИ, где заменили полы, установили новые стеклопакеты, готовы два класса, уборная комната и коридор, продолжается утепление и обшивка стен. Ремонт школ продолжается в поселке Серебряный Бор, Хонуу, Чокурдахе, Аппаны, Жиганске, Нерюнгри, Черском, и Табаге.

Также по графику идет обновление сельских культурно-досуговых учреждений. К новому сезону готовы центр духовности в Бердигестяхе и центр культурного развития «Юность» в Мохсоголлохе. Еще пять объектов откроются до конца года: центр культуры и досуга «Заречье» в Заречном, многофункциональный культурный комплекс Усун-Кюеле, центр народного творчества «Эйгэ» в Чукарском наслеге. Ремонт культурного центра села Угольное Верхнеколымского района продлится два года в связи с климатическими условиями и со сложной логистикой.