Культура |

Одежду якутских шаманов передали на временное хранение Российскому этнографическому музею

Одежду якутских шаманов передали на временное хранение Российскому этнографическому музею Фото: пресс-служба Музея музыки и фольклора народов Якутии

Экспонаты передвижной выставки «Мотивы Севера» Музея музыки и фольклора народов республики, среди которых есть одежда якутских шаманов, передали на временное хранение в Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Так, на выставке в культурной столице России представили традиционные костюмы коренных народов Якутии, сшитые руками современных мастеров, шаманские костюмы и атрибуты, музыкальные инструменты, игрушки, идолы. Среди них есть шаманский костюм Ойуун Борокуоппайа. Прижизненный дар Слепцова П.Е. — (Абый).

«Эти предметы уникальны тем, что все принадлежавшие ему вещи по старинному обычаю после его смерти были погребены вместе с ним. Поэтому до наших дней чудом сохранились лишь прижизненные дары Слепцова П.Е», — говорится в сообщении.

Также на выставке можно увидеть жгут-подвеску из облачения эвенкийского шамана Савэя из Иенгры Нерюнгринского района. Он вел кочевую жизнь в тайге, но по приглашению ученых приезжал в Якутск и проводил настоящие камлания при большом стечении народа.

Кроме того, есть и сакральные предметы, изготовленные юкагиром Василием Гавриловичем Шалугиным (1935-2001 годы) — идолы-обереги.