Культура |

Объем российского анимационного рынка составил 20 млрд рублей в 2021 году

Объем российского анимационного рынка составил 20 млрд рублей в 2021 году Фото: vnukovo-gazeta.ru

Объем анимационного рынка составил 20 миллиардов рублей в 2021 году, за десять лет российские студии создали около 70 полнометражных картин и 200 анимационных сериалов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщила председатель правления Ассоциации анимационного кино (АКК) Юлиана Слащева.

«За десять лет объем анимационного рынка вырос в пять раз. В 2021 году он составил 20 миллиардов рублей при том, что в 2011 году не превышал четыре миллиарда рублей», — приводятся ее слова.

Юлиана Слащева отметила, что за десять лет также увеличились производственные мощности. На данный момент отрасль объединяет 80 компаний, что почти в три раза больше, чем было в 2011 году, когда их было 30.

Российские студии за этот период создали около 70 полнометражных фильмов и 200 анимационных сериалов. В 2021 году индустрия произвела 120 часов контента, включая полные метры, сериалы и авторскую анимацию.

«Активно развивается и лицензионный рынок. Объем лицензионной выручки в 2021 году составил три миллиарда рублей. Для сравнения, в 2011 году — 0,5 миллиарда рублей, на данный момент на рынке присутствуют 70 отечественных анимационных брендов. В 2011 году их было пять», — поделилась Юлиана Слащева.

Ассоциация анимационного кино, которая была основана в 2012 году, объединяет практически все индустриальные анимационные студии страны. В состав АКК входят продюсерские и лицензионные компании, дистрибуторы, телеканалы, общественные организации, образовательные учреждения, работающие в сфере анимации.

Организация, в частности, лоббирует интересы отрасли на всех уровнях государственной власти, развивает инфраструктуру индустрии, продвигает отечественную анимацию в России и за рубежом.