Культура |

Нюрбинский театр отмечает первую годовщину новоселья

Нюрбинский театр отмечает первую годовщину новоселья Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Ровно год прошел с переезда в новое здание Нюрбинского государственного передвижного драматического театра республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Торжественное открытие современного здания площадью порядка трех тысяч квадратных метров, с зрительным залом на 250 мест прошло 3 ноября 2022 года. Это один из объектов культуры, который возвели в год столетия Якутской АССР.

Напомним, что строительство нового здания Нюрбинского театра велось в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

По словам главного режиссера Алгыса Макарова, переезд в современное оснащенное здание расширило возможности для новых постановок, проведения мероприятий. Так, за год состоялись четыре премьеры. Всего зрителям представили порядка 20 спектаклей.

«Усилился творческий состав коллектива. К открытию нового здания в труппу влились выпускники Арктического института культуры и искусства. А в этом году артистами нашего театра стали четыре выпускника шестой якутской студии Высшего театрального училище  имени М.С. Щепкина. Мы продолжаем гастроли по республике. Артисты скоро выступят в Сунтарском районе. Весной поедем в Амгинский, Мегино-Кангаласский районы», — приводятся слова директора театра Николая Никитина.

Теги