Культура, Популярное |

Нюрбинский театр примет участие в международном фестивале в Казахстане

Нюрбинский театр примет участие в международном фестивале в Казахстане Фото: пресс-служба Нюрбинского театра

Нюрбинский государственный передвижной драматический театр примет участие в международном фестивале «Те-ART-Кокше», который пройдет с 29 сентября по 4 октября в казахстанском Кокшетау, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Коллектив представит спектакль «Марба» А.Иванова-Күндэ в постановке заслуженного деятеля искусств Якутии Юрия Макарова. Показ состоится 2 октября.

«В постановке  мир людей и мир духов существуют параллельно, в тесной взаимосвязи, грань между ними не ощутима. Главный герой спектакля Ребенок  находится в постоянном соприкосновении с другим миром. В спектакле затрагивается проблема сохранения и развития родного языка народа саха», — говорится в сообщении.

Международный фестиваль состоится на базе Акмолинского русского драматического театра. Основной темой мероприятия является объединения стран и регионов, посредством театрального искусства.

Фестиваль проводят на конкурсной основе по следующим номинациям: «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучший спектакль малых форм».