Культура |

Новый сквер «Старый городъ» появится в Витиме в Якутии

Новый сквер «Старый городъ» появится в Витиме в Якутии

Проект благоустройства исторического квартала торгового двора купцов Громовых в центре Витима прошел отбор в конкурсе госпрограммы республики «Формирование современной городской среды», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Ленского района.

На реализацию проекта предусмотрено десять миллионов рублей.

Работы пройдут в центральной части поселка, на которой расположены Дома купцов Громовых, а также на набережной. Согласно проекту, вдоль улицы Ленина установят историческое ограждение, фонари, обустроят проезды, парковки, пешеходные пути. В зоне отдыха вдоль набережной появятся скамейки, мусорные урны и качели с навесом, а вдоль берега — дорожки из плитки и деревянных брусков.

После завершения реконструкции территория станет пешеходной и будет носить название «Старый городъ».

Витим — одно из самых старинных поселений в Якутии, в этом году поселок отмечает 400-летие. Иван Гаврилович Громов и его супруга Анна Ивановна были крупными торговцами конца 19 – начала 20 века. Далее они стали владельцами золотых приисков, а позже открыли контору в Москве. Громовы были известными меценатами, содержали научные экспедиции барона Э. Толя, Ф. Матиссена, А. Колчака.