Культура, Популярное |

Новый комплекс Высшей школы музыки Якутии планируют построить в республике

Новый комплекс Высшей школы музыки Якутии планируют построить в республике Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Помощнику президента РФ Максиму Орешкину и главе Минвостокразвития РФ Алексею Чекункову представили проект строительства нового комплекса Высшей школы музыки республики на 240 учащихся с интернатом на 150 мест, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Стоимость объекта согласно государственной экспертизе составит 1,6 миллиардов рублей. Новый корпус является одним из ключевых объектов мастер-плана Якутска. Глава Якутии Айсен Николаев обратил внимание на то, что действующий комплекс школы был построен в 1992 году и включает 52 учебных, жилых, административных, технических здания. Их износ составляет более 80%.

В планируемом новом корпусе будут созданы все условия для современного обучения и комфортного проживания. Это позволит решить вопрос обеспечения высококвалифицированными кадрами музыкальные коллективы учреждений культуры, детские школы искусств и общеобразовательные школы республики и Дальнего Востока. Также станет возможным открытие новых востребованных образовательных программ, в частности таких, как композиция, дирижирование, цифровые технологии в музыке и звуковой дизайн.

По словам ректора Высшей школы музыки Надежды Зайковой, поданы документы на открытие ассистентуры – стажировки для углубленной послевузовской подготовки кадров высшей квалификации. О необходимости студии звукозаписи сказала  профессор, заслуженный деятель искусств Якутии Ольга Кошелева.

«Мы надеемся, что в новой школе появится современная студия звукозаписи и мы сможем записываться прямо в учебном заведении. Тогда дети смогут играть и сразу понимать как звучат в записи. Это, конечно, поможет повысить качество образования», — приводятся ее слова.

В завершении первого дня в рамках рабочей поездки в Якутию Максим Орешкин посетил концерт творческих коллективов школы, среди которых   – лауреат международных конкурсов Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии».