Культура |

Новый дом культуры открыли в якутском селе Кемпендяй

Новый дом культуры открыли в якутском селе Кемпендяй Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава республики Айсен Николаев 14 февраля побывал в новом доме культуры села Кемпендяй Сунтарского района и принял участие в его тожественном открытии. Объект возвели в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сообщается, что вопрос строительства учреждения поставили в 2019 году, после того как в 2018 году дотла сгорело двухэтажное деревянное здание старого культурно-спортивного центра села.

Тогда сотрудников дома культуры временно разместили в местной администрации, а после им предоставили косметически-отремонтированное отдельное здание бывшего общежития площадью 60 квадратных метров, где и они занимались до текущего года.

Поясняется, что новый ДК начали строить в 2022 году на средства федерального и местного бюджетов. В конце 2023 года объект получил разрешение на сдачу в эксплуатацию.

Глава Якутии рассказал, что проект нового дома культуры разработали оперативно. Начало изыскания средств на строительство объекта совпало со стартом национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Так, по итогам федерального конкурса на строительство выделили средства и его начали в юбилейный для республики 2022 год, ознаменовавшийся 100-летием ЯАССР.

«В любом населенном пункте, даже самом маленьком селе, от работы дома культуры на самом деле зависит многое. Это центр притяжения всех жителей. Я уверен, что появившиеся условия позволят Кемпендяйской земле вырастить новых великих сынов, таких, как известный уроженец Сунтарского района, основоположник якутской сценической танцевальной культуры Сергей Зверев — Кыыл Уола», — приводятся слова Айсена Николаева.

Поясняется, что новое здание площадью порядка тысячи квадратных метров возвели с учетом пожеланий коллектива дома культуры и местных жителей, которые участвовали в разработке дизайн-проекта. В одноэтажном каменном строении разместили зрительный зал на 150 мест, танцевальный зал, гримерные, комнаты для занятий, отдельное помещение в форме урасы для проведения обрядов.

Все помещения оборудовали современным звуковым и световым оборудованием, а также большим LED-экраном. Кроме того, на средства местного бюджета приобрели два бильярдных стола.

Отличительной особенностью дизайн-проекта стал барельеф шириной 7,5 метров и высотой три метра, олицетворяющий якутскую культуру. Известные мастер Илиан Павлов, чьи работы украшают культурные центры, школы и другие учреждения в различных населенных пунктах Якутии специально прибыл в село, чтобы изваять его.

На сегодня, в ДК работают шесть человек, включая директора и актуальным является вопрос открытия новых штатных единиц для жителей села, в том числе звукооператора, хореографа, уборщицы и дворника.

«Пожар произошел 31 декабря 2018 года. Как вчера помню этот день. В Новый год мы остались без клуба, в котором были запланированы мероприятия. Уже с начала 2019 года начали активно продвигать вопрос строительства нового дома культуры, в том числе и на отчетах правительства. Обращались также к сенатору Александру Акимову. Наша мечта наконец-то сбылась. Благодарю всех, кто оказал содействие, в первую очередь президента страны Владимира Путина, по нацпроекту которого построен дом культуры, главу республики Айсена Николаева, главу Сунтарского рйаона Анатолия Григорьева, главу наслега Александра Игнатьева. Никто из них не остался в стороне», — приводятся слова директора учреждения Анны Тотоновой.

К тому же, с появлением зрительного зала с новым экраном работники культуры планируют устраивать просмотры премьер, в том числе якутского кино.

Больше же всего, в доме культуры рады новому танцевальному залу — в маленьком селе с населением порядка 500 человек действуют сразу три ансамбля танцев «Сахам алаадьыта», «Туус кэнэли» и «Бэс Чагда».

Кроме танцевальных коллективов, село славится своими певцами, сказителями и народными мастерами. Среди них: народные сказители Олимпиада Спиридонова, мелодист Гаврил Пахомов, поэт Николай Герасимов – Дьээбэ Тойон, певец Айаал Кириллин – Кундэл, автор песен Анна Тотонова, народные мастера Наталья Егорова, Виссарион Семенов и другие.

Напомним, что нацпроект «Культура» начали в 2019 году. За пять лет в рамках нацпроекта ввели 45 объектов культуры, улучшили материально-техническую базу 139 клубов, провели капитальный ремонт в 19 учреждениях культуры, создали 14 модельных библиотек, оснастили инструментами 18 детских школ искусств, приобрели пять передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) в Якутии.