Культура |

Новый дом культуры открыли в Вилюйском районе Якутии

Новый дом культуры открыли в Вилюйском районе Якутии minkult.sakha.gov.ru

Новый дом культуры «Эйге» открыли в селе Тасагар Вилюйского района в рамках нацпроекта «Культура», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу регионального Минкульта.

«Национальный проект «Культура» по большому счету решает глобальную задачу – укрепление села. Видя, как рады жители Тасагара новому объекту, который объединяет в себе большой зал со сценой и профессиональным оборудованием, библиотеку, музей, залы для работы творческих кружков, есть четкое понимание, что те задачи, которые ставил перед нами президент нашей страны Владимир Путин, давая старт национальным проектам, выполняются», — сообщил глава Минкульта региона Юрий Куприянов.

Строительство объекта стартовало в 2020 году. В новом здании имеется библиотека, музей, компьютерный зал (коворкинг центр), хореографический зал, музей наслега и большой зал на 150 посадочных мест. Кроме того, в рамках открытия представителям дома культуры были вручены сертификаты на 100 тысяч и один миллион рублей на пошив костюмов и реквизита, а также на установку кинопроектора «Экстра Синема».

Министр отметил, что открывшийся ДК имеет вековую историю. Еще в 1921-1292 учебном году в селе Тасагар по инициативе учителя начальной школы Антония Софроновича Семенова была открыта изба-читальня, ставшая первым местом проведения культурных событий села.