Культура |

Новый центр культуры построят в Верхневилюйском районе Якутии

Новый центр культуры построят в Верхневилюйском районе Якутии Пресс-служба управления государственного строительного и жилищного надзора Якутии

Новый центр культуры имени И.Н. Барахова построят в селе Кюль Верхневилюйского района республики, передает телеканал Якутия 24 со ссылкой на пресс-службу управления Госстройжилнадзора.

«Проектом предусмотрено возведение двухэтажного здания площадью 2031,74 квадратных метров, где будет размещен музей
государственности республики, носящий имя одного из создателей ЯАССР Исидора Никифоровича Барахова», — рассказал заместитель руководителя управления Павел Корнилов.

Кроме того, в здании центра разместятся библиотека и совмещенный с актовым залом кинотеатр на 150 мест. На первом этаже расположатся экспозиционные и выставочные залы, хранилище музея, административные кабинеты. На втором = библиотека. книгохранилище, актовый зал, артистическая, костюмерная. кабинеты для кружковых и творческих занятий.

Отмечается, что старое здание музея было закрыто еще в 2019 году из-за аварийного состояние. Часть постоянной экспозиции пришлось перенести в отчий дом Исидора Барахова и здание музея Николая Якутского в селе Кюль. Окончание строительства нового центра запланировано на декабрь 2023 года.