Культура |

Новое здание театра откроют в Нюрбинском районе Якутии в конце сентября

Новое здание театра откроют в Нюрбинском районе Якутии в конце сентября Минкультуры Якутии

Строительство нового здания Нюрбинского театра в рамках нацпроекта «Культура» близится к завершению, открытие запланировано на 27 сентября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

Площадь двухэтажного объекта составляет 2900 кв метров, в нем размещаются главный зал на 250 мест, малый и репетиционный залы, иные помещения.

Объект осмотрел замминистра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин.

«Это важное событие не только для Нюрбинского района, но и в целом для республики. Не в каждом регионе сегодня строят новые здания для театров. Сейчас идут финальные работы по внутренней отделке, монтаж электрооборудования, сцены, благоустройство территории. 7 сентября была заложена Театральная аллея», — приводятся его слова.

Предварительно в плане открыть здание в День государственности республики 27 сентября с участием главы Айсена Николаева.

Отмечается, что ранее труппа театра работала в здании старого клуба Амакинской экспедиции 1966 года постройки. Репертуар и программы нового театрального сезона коллектив готовит уже для новой площадки.