Культура |

Николаевскую церковь в Верхневилюйском районе Якутии взяли под охрану в качестве объекта культурного наследия

Николаевскую церковь в Верхневилюйском районе Якутии взяли под охрану в качестве объекта культурного наследия Фото: пресс-служба Департамента Якутии по охране объектов культурного наследия

Николаевскую деревянную церковь конца XIX века в селе Ботулу Верхневилюйском районе взяли под охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Департамента республики по охране объектов культурного наследия.

Это сделано в целях обеспечения его сохранности в исторической среде на сопряженной с ним территории, где предусматриваются требования к режимам использования земель и общие принципы установления требований к градостроительным регламентам в границах территорий указанных зон. Размеры таких зон определяют и утверждают индивидуально применительно к каждому объекту культурного наследия.

«Деревянная однопрестольная трехглавая церковь была построена в 1901 году на средства прихожан. Освящена 19 ноября 1906 году по благословению епископа Якутского и Вилюйского Макария благочинным А. Н. Поповым. Церковной утварью к 1909 году обеспечена не была, так как заказанные в Москве у купца Т. Д. Титова предметы церковного обихода из-за неуплаты не были доставлены по назначению», — говорится в сообщении.

За период 1901-1919 годов в церкви служили священники Иннокентий Синицын, Климентий Заморщиков и Никон Сизых. Службу нес один состав причта — священник и псаломщик, получавшие государственное жалованье. К 1909 году земель, выделенных прихожанами в пользование причта, не было. Рядом с церковью был расположен старый, требующий ремонта, дом для проживания священника и недостроенный дом для псаломщика.

1 октября 1913 году при храме открыли школа грамоты, в которой в первый год обучалось семь мальчиков и одна девочка. В 1909 году в Батулинском приходе проживал 2231 прихожанин 1-го Батулинского, Сургулукского, Оногосчутского, 1-го Кулятского и 1-го Едюгейского наслегов.

Восстановление Ботулинской Николаевской церкви провели в 2007-2011 годах местные мастера Т.С. Боескоров, Д.Ф. Дачилов, И.Х. Захаров и В.А. Неустроев при финансовой поддержке АК «АЛРОСА». Инициаторы восстановления: Г.Н. Саввинцов, Г.П. Григорьев, И.С. Боескоров, В.П. Прокопьев и А.П. Герасимов.