Культура |

Национальный праздник Бакалдын отметили в селе Сюльдюкар в Якутии

Национальный праздник Бакалдын отметили в селе Сюльдюкар в Якутии

Жители села Сюльдюкар в Мирнинском районе отметили эвенкийский национальный праздник Бакалдын 28 мая, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

Бакалдын — это праздник встречи Нового года у эвенков после долгой зимы. Они кочевали семьями по разным местам, соседние роды собирались в одно стойбище и в течение недели обсуждали, кто и как провел суровую зиму. Шесть ночей подряд танцевали госигор, дэвэйдэ, ехарье, а после снова разъезжались и встречались осенью. Сейчас Бакалдын стал национальным эвенкийским праздником встречи друзей.

В селе Сюльдюкар праздник начался с обряда очищения Чичипкавун с участием ансамбля «Хотун» и женского вокального ансамбля. Все участники праздника получили лучины, после старейшина наслега, ветеран тыла и труда Прасковья Саввинова провела обряд кормления духа огня.

Праздник продолжился концертом, соревнованиями по эвенкийским видам спорта (прыжки через нарты, борьба «нерчан», метание саута «маамыкта»), также по пулевой стрельбе в честь единственной в районе женщины-охотницы Марии Саввиновой.

Также на Бакалдыне показали мастер-класс по приготовлению эвенкийского национального угощения «yлээҥки» – вяленого копченого мяса оленины. Состоялся конкурс молодых хозяек «Аят эден», игры со зрителями, а в завершение праздника провели общий круговой танец «Ехорье».