Культура, Популярное |

Московские якутяне приняли участие в «Фестивале народов России»

Московские якутяне приняли участие в «Фестивале народов России» Якутия 24

VIII окружной фестиваль состоялся 1 июля в Новой Москве – республика на нем была представлена впервые, передает телеканал «Якутия 24».

Мероприятие это традиционное, и проводится в рамках реализации плана национальной политики Москвы. Якутяне, проживающие в столице страны, представили экспозицию якутского быта, творческие национальные номера, предложили гостям якутские деликатесы.

Председатель ассамблеи народов Якутии Александр Подголов отметил, что в этот день в одном месте собрались жители Москвы – представители разных наций и народов России, а зрители смогли познакомиться с национальным колоритом, услышать и увидеть самобытные песни и танцы, попробовать этническую кухню, побывать на творческих мастер-классах.

«В Москве этот фестиваль прошел уже в восьмой раз, наши земляки впервые приняли в нем участие. И это отличная новость – ведь мероприятия подобного формата работают на сохранение культурных, духовно-нравственных, национальных традиций народов, проживающих на территории РФ, популяризируют их ценности – культурные и  прикладные,  способствуют раскрытию творческого потенциала молодежи», — сказал Александр Подголов.

Он особо подчеркнул, что самое важное в таких фестивалях, главный посыл  – это то, что люди открывают для себя много нового и интересного о других национальностях, чувствуют неповторимый дух разных народностей нашей необъятной и дружной страны, общее единение. А в реалиях современной жизни это более чем актуально.