Культура |

Модернизированную библиотеку откроют в Алданском районе Якутии в сентябре

Модернизированную библиотеку откроют в Алданском районе Якутии в сентябре bibliozao.ru

Модернизация библиотеки имени Некрасова завершается в Алданском районе в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

«В настоящее время сотрудники начинают расстановку фондов, затем по плану – сбор и установка мебели. На ″перезагрузку″ в 2021 году учреждение получило 10 миллионов рублей. Открытие обновленной библиотеки планируется провести 30 сентября», — говорится в сообщении.

После завершения модернизации на первом этаже расположится открытая библиотека, на втором – Smart-библиотека.

Также оборудуются зоны тихого чтения, коворкинга, студия звукозаписи, VR-комната, игровая, смарт-лаборатория с 3D-оборудованием и всем, что необходимо для занятий робототехникой.

В актовом зале установлен светодиодный экран. В рамках проекта приобретен виниловый проигрыватель и комплект пластинок.

Кроме того, проект предполагает софинансирование из районного бюджета, благодаря чему для библиотеки приобретена читальная машина для слабовидящих людей.

Муниципалитет также выделил более одного миллиона рублей на обновление фонда, на которые закупили новые книги, в том числе издания для людей с ограниченными возможностями здоровья.