Культура |

Многофункциональный культурный центр построили в якутском селе Тымпы

Многофункциональный культурный центр построили в якутском селе Тымпы Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Объект, который возвели в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным, торжественно откроют в феврале 2024 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Строительство объекта площадью 836,93 квадратных метров начали в марте 2022 года и завершили в текущем декабре. Объем финансирования составил порядка 160 миллионов рублей.

В новом здании предусмотрен зрительный на 150 мест и танцевальный залы, гримерные, которые оснащены необходимым оборудованием и мебелью, размещена библиотека. Здесь установят бюст Иннокентия Боронова, имя которого носит дом культуры села.

По словам главы первого Тогусского наслега Акимара Михайлова, благодаря нацпроекту «Культура» в отдаленных селах создают центры культуры, где местное население не только проводит досуг, но и занимается в творческих кружках.

Кроме того, в рамках национального проекта вводят дом культуры в селе Кемпендяй Сунтарского района и еще три объекта культуры по нацпроекту возведут в 2024 году в селе Толон Чурапчинского и селе Крестях Сунтарского районов, а также в поселке Нижний Бестях.

Напомним, что национальный проект« Культура» реализуют с 2019 году. Так, за пять лет в Якутии ввели 45 объектов культуры, улучшили материально-техническую базу 139 клубов, провели капитальный ремонт в 19 учреждениях культуры, создали 14 модельных библиотек, оснастили инструментами 18 детских школ искусств, приобрели пять автоклубов.