Культура |

Мирнинский театр в Якутии отправится на гастроли в октябре

Мирнинский театр в Якутии отправится на гастроли в октябре Фото: Мирнинский театр

Мирнинский театр в новом 15-м театральном сезоне проведет гастроли в Хабаровске, Москве и Калуге, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу организации.

С 1 по 8 октября артисты будут работать в Хабаровске, где на фестивале дальневосточных театров представят спектакль «Озор». Постановка появилась в прошлом сезоне и уже имеет две награды: за второе место на фестивале «Территория. Якутск» и звание лучшего спектакля малой формы на фестивале театров малых городов в Нижнем Тагиле.

Также в октябре театр покажет «Облако в хип-хоп штанах» по Владимиру Маяковскому в Москве и Калуге, планирует отправиться в Айхал и Удачный, а также показать камерные спектакли в учебных заведениях Мирнинского района в рамках проекта «Пушкинская карта».

Театр открыл новый сезон 8 сентября показом спектакля «Рыжий», на котором зрители услышали стихи современного классика Бориса Рыжего. Постановка является авторской работой артиста Александра Панова.

В конце сентября в рамках 15-го сезона состоится премьера спектакля «Тревожные люди» по роману Фредерика Бакмана. Над постановкой работает московский режиссер Иван Комаров — ученик известных театральных режиссеров Юрия Погребничко и Виктора Рыжакова.

Весной труппа с приглашенными петербургскими режиссером Павлом Никитенко и хореографом Дарьей Зиновьевой начала готовить спектакль по роману Ивана Гончарова «Обломов». Премьера состоится в октябре.

Параллельно с этим также готовят премьеры режиссеры Мирнинского театра: Георгий Нестер работает над спектаклем «Затюканный апостол» по пьесе Андрея Макаенка, а в ноябре юные зрители увидят сказку «Золотой цыпленок» главного режиссера театра Александра Свечникова.

В новом сезоне останутся и постановки из текущего репертуара. В сентябре покажут спектакли «Лев Васька», «Снежная королева», «Всем, кого касается» и историю Тома Сойера.