Культура |

Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» завершился в Якутии

Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» завершился в Якутии Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» состоялся в республике 20-26 июня, его участниками стали представители РФ, Армении, Азербайджана, Индии, Монголии, Киргизии и Турции, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры региона.

По словам министра культуры и духовного развития Якутии Юрия Куприянова, мероприятие стало для зрителей уникальной возможностью увидеть сокровища традиционной культуры разных стран.

«В этом году только концертную программу в Верхневилюйском районе в рамках Ысыаха Олонхо посмотрели порядка пяти тысяч человек. Главное, фестиваль помогает налаживать культурное взаимодействие между разными народами, демонстрируя уникальность и самобытность культур, пропагандирует ценность культурного и языкового многообразия, взаимного уважения к истории и эпосу самых разных народов», — приводятся его слова.

В культурном мероприятии участвовали представители Якутии, Республик Калмыкия, Алтай, Тыва, Башкортостан, Бурятия и Москвы. Общее количество участников составило 100 человек. Также концертную программу на Ысыахе Олонхо посмотрели около пяти тысяч посетителей.

Кроме того, в симпозиуме «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного наследия: традиции и современность» заочно приняли участие  около 30 человек из Китая, Кореи, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и США.

С 23 по 26 июня в Якутске в Саха театре, Цирке, Театре КМНС, Балетной школе прошли мастер-классы, лекции, творческие встречи, концерты. 26 июня в Государственном театре оперы и балета прошел гала-концерт. Количество зрителей составили порядка 800 человек.