Культура |

Международный центр этномоды могут открыть в Якутии

Международный центр этномоды могут открыть в Якутии Фото: Минвнешсвязи Якутии

Вопрос открытия международного центра этномоды будут обсуждать в республике по итогам XXI Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», который состоялся с 23 по 25 июня, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минвнешсвязи региона.

Как отметила председатель жюри конкурса Раушан Канапьянова, у республики есть потенциал стать центром этномоды не только в России, но и мире.

Свои коллекции представили модельеры из Грузии, Монголии, Татарстана, Туркменистана, Казахстана, Башкортостана, Бурятии, Калмыкии, Тывы, Краснодарского, Ставропольского краев, Амурской области, города Москвы и участники из 17 районов Якутии.

Так, по итогам конкурса «Лучшим костюмом народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» стали коллекции якутского творческого объединения «Үктэл» и объединения «Уран Майа» из села Майя. Победителями в номинации «Лучший этнический сценический костюм» стал тувинский дизайнер Андрей Неверицкий и Антонина Петрова из якутского Саскылаха.

Звание лучшего «Ретро этнического костюма» заслужила высшая школа мастерства «Уран Иис» при СВФУ. В номинации «Этнические мотивы в современном костюме» победили Альфия и Гульфия Хамматовы из Уфы, а также Алена Саввинова из Якутска.

«Лучший славянский костюм» представила Светлана Никонова из Благовещенска, «Лучший восточный костюм» — Алима Сабитова, Жулдыз Керимбаева, Канагат Ыбырайым из Казахстана, а также Элара Шайхи из Казани

В номинации «Этнические мотивы в современном костюме» победила творческая группа Якутского колледжа технологии и дизайна.

Финалисты конкурса посетили национальный праздник Ысыах Туймаады, где приняли участие в шествии на церемонии открытия и выступили с программой.

Ранее телеканал «Якутия 24» передавал, что лучшие работы конкурса «Этно-Эрато» выкупят для фонда национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».