Культура, Популярное |

Меры господдержки народных художественных промыслов Якутии рекомендовали регионам России

Меры господдержки народных художественных промыслов Якутии рекомендовали регионам России minkult.sakha.gov.ru

Меры господдержки народных художественных промыслов республики рекомендовали регионам России, с инициативой выступил председатель российской ассоциации народных художественных промыслов Геннадий Дрожжин, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минкульта региона.

«Принятая концепция государственной поддержки народных художественных промыслов в Якутии до 2033 года вызывает надежду не только на сохранение творческих коллективов промыслов, но и на их устойчивое развитие в будущем», — приводятся слова Дрожжина.

Он добавил, что сегодня необходимо распространять данную практику за пределы республики, поскольку в других регионах абсолютное большинство организаций промыслов находится в тяжелейшем финансово-экономическом положении.

Напомним, концепция была разработана и приняла в июле 2023 года. В рамках проекта усилены и закреплены меры поддержке народных промыслов — это выплаты стипендий олонхосутам, запевалам осуохая, кузнецам и народным мастерам — носителям традиционного культурного наследия.